您现在的位置:首页 >村官 > 考试题库 > 模拟题 >

陕西村官考试内容-面试模拟试题(12.1)

2020-12-01 17:24:50| 来源:陕西中公教育

模拟试题某地发生车祸,车撞上护栏,护栏出现纸屑泡沫,媒体对此大肆报道,群众围观,网友向市长信箱发邮件。市长让你处理此事,你该如何处理?

中公试题解析护栏的质量问题关系到人民群众的出行安全,如果质量无法保证,将存在很大安全隐患,对于这次事件我应该高度重视起来,并尽快着手调查,积极进行处理。

首先,我会根据网友反馈到市长邮件里的详细情况进行了解,并联系专业质量检验人员,和他们一起赶往现场,对该护栏的质量状况进行认真核查。如果纸屑泡沫只是护栏的外包装,为了减少对碰撞车辆的磨损而专门设计的,且该护栏的钢铁材料完全符合要求,则其质量是可靠的。那么我会与媒体记者沟通,希望他们以事实为依据,收回不实报道,并在媒体上对该情况进行说明。

其次,如果护栏的质量的确有问题,我会请质监部门的专业人员查询这批护栏制造厂家的具体情况,并在今后对本市范围内该厂家提供的护栏进行大范围排查。护栏的质量关系到道路上行人和车辆的安全,万万不可大意,待查实全部情况后我会电话询问该厂家,并上报到省级质监部门备案。对于媒体,我会欢迎他们的监督,但是也要恳请他们不要过度渲染,不要影响和谐稳定的大局;对于群众,我会向群众做出保证,对出现的问题一定会认真查处,必要时我们会追究该厂家的法律责任。

最后,待各种事情落实后,我会认真回复该网友的邮件,感谢他对我们工作的监督,也感谢他对人民安全的关注。我会把这件事情的处理情况向市长做汇报,听取上级领导对该事件的指示。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:李贤)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

?
微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

246+天天好彩944cc免费资料,246+天天好彩免费资料大全,二四六天天好彩944CC精选,蓝月亮精选料免费大全期期准,蓝月亮精选料期期准,香港蓝月亮精选料单双